Это первая стадия цикла контакта. На этой стадии у человека начинает появляться желание. Только начинает. Возникают разрозненные ощущения, переживания, мысли, которые постепенно складываются в одно понятное, ясное состояние — какой-то нужды/интереса.
Когда сложились — преконтакт заканчивается и начинается следующая стадия.
Я написал «сложились», как будто все это происходит само собой, но здесь требуется активность человека, определенные умения и способности.
В первую очередь, нужны чувствительность, терпение и внимание. Если этого нет, то большая часть ощущений, переживаний и мыслей останется незамеченной и человек может не распознать свою нужду/интерес или распознать неверно.
Например, человек тревожится, но думает, что это голод. И ест.
Еще часто неспособность полноценно проходить преконтакт компенсируется правилами. Я принял какие-то правила и по ним живу. Например, ем по расписанию. Тогда мне как будто не нужно уметь распознавать голод.
За преконтактом следует контактирование.