Общение и контакт – не одно и то же. Я могу общаться с человеком, но контакта у нас при этом может не быть. Контакт – это общение (или момент в общении), в котором оба человека проявляют себя и замечают друг друга.
Проявлять себя – это значит проявлять то, что сейчас я переживаю, как важное и актуальное. Если мне сейчас грустно – то грусть, если я растерян, то растерянность, если рад – то радость.
Замечать другого – это замечать вот эти его проявления и позволять им вызвать какую-то реакцию в себе. И выражать эту реакцию.
Одиночество – это переживание нехватки контакта. И маловероятности его достижения.
Я могу много общаться, но быть одиноким.
Человек может переживать одиночество из-за того, что не умеет, общаясь быть «в контакте».
Или из-за того, что не может организовать себе общение. А может, хоть это и маловероятно, из-за того, что попал в круг людей, неспособных «быть в контакте». Это три разных ситуации и они предполагают разные действия по их разрешению: первая – учиться быть «в контакте», вторая – учиться организовывать себе общение, третья – учиться менять круг общения.