Боязнь больших целей

Бывает страшно ставить себе большие цели. Потому что страшно потерпеть неудачу.

Хотел стать известным актером, но не получилось, работаешь на заводе и чувствуешь, что это провал, что ты неудачник. Если сразу нацеливался работать на заводе – то и разочарования не будет.

Поэтому часто хочется попридержать свои мечтательные порывы и ставить себе только «реалистичные» задачи.

Но грандиозные и нереалистичные цели не ведут напрямую к разочарованию и переживанию неудачи.

У человека есть способность обесценивать и способность замечать (признавать) ценное.

Обесценивать – это значит игнорировать, не признавать, не замечать ценное.

Человек, который хочет добиться большой цели, может обесценить все, что с ней не связано. Это имеет некоторый смысл: это помогает не отвлекаться и как будто бы усиливает мотивацию (если ценна только моя цель, то мне страшно не получить ее и тогда я очень стараюсь).

Но человек может, имея большую цель, тем не менее, не обесценивать все остальное.

Большая цель – одно из благ в этом огромном мире. Есть миллионы больших и маленьких благ, радостей, ценностей и успехов.

От того, что я не стал, например, чемпионом мира по боксу, все остальные радости не поблекли. Яблоки по-прежнему вкусные, небо голубое, книги интересные, ванна – расслабляет, общение – развлекает, работа какая-нибудь – найдется (интересных работ – не мало) и т.д.

Если человек умеет ценить многое и разное, то ему не страшно включаться в грандиозные и малореалистичные проекты. Потому что если не получится, то он все равно останется с чем-то хорошим, в его жизнь будет достаточно ништяков и без достигнутой великой цели.

Может возникнуть вопрос: а зачем браться за грандиозные и нереалистичные задачи?

Затем, что это очень увлекательно, добавляет в жизнь «драйва». Даже если ничего не получится в результате потом, сейчас жизнь станет интереснее и веселее.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: