Полярности

Полярности – противоположные, но неразрывно связанные явления. Смелость и осторожность. Теплота и холодность. Внимательность и рассеянность. И т.д.

Они противоположны, но полноценно функционировать могут только как части целого.

Может показаться, что можно быть, например, смелым, просто смелым и всё. Но если полярность смелости – осторожность, не функционирует, то либо не получится быть смелым, либо смелость примет неадекватные, опасные для жизни формы.

То, насколько человек доброжелателен (не вежлив, а искренне доброжелателен), зависит, в том числе, и от того, насколько он способен держать людей на дистанции (в каких-то ситуациях), говорить «нет» и т.д. То есть, от того, как хорошо у него функционирует полярность доброжелательности.

Стремясь к изменениям в своей жизни, к изменениям в своем поведении, необходимо замечать и учитывать сразу обе полярности. Если хочу начать больше работать, то важно подумать, как будут обстоять дела с отдыхом. А отдыхать, возможно, будет легче, если я поработаю достаточно и несделанные дела не будут надо мной висеть.

С полярностями может быть связана еще одна проблема:

Человек учитывает обе полярности, но хочет совместить их трудносовместимым образом. В итоге, проблема с обеими полярностями. Например, хочет одновременно развлекаться и зарабатывать деньги. Наверняка, это возможно в принципе, но именно сейчас и именно для него – труднодостижимо. Сейчас он мог бы развести эти полярности – отдельно зарабатывать деньги, отдельно развлекаться. Но он пытается их совместить, у него не получается, в итоге он и не развлекается, и не зарабатывает.

У явлений нет однозначной, объективной полярности. В какой-то ситуации веселью, например, будет полярна печаль, в другой ситуации – работа, в другой – что-то еще. Поэтому в каждой ситуации нужно заново разбираться, что для человека сейчас полярно чему.